Вспоминаем худшие события прошедшего года и без энтузиазма заглядываем в будущее.
Год Зеленой Деревянной Змеи стал временем, когда регуляторы и чиновники пытались запретить вообще все. Под угрозой свободное общение в онлайн-играх, эротический контент, модификации и вообще любого вида взаимодействия людей с людьми.
Самым ярким и нелепым событием стала волна банов «взрослых» игр в Steam по запросам банковских организаций. Пиком стала блокировка шутера Stalcraft – самое нелепое событие прошлого года. И, конечно, нельзя не отметить всемирный тренд на бан Roblox.
Как вы уже поняли, в 2025 году главная игра этого десятилетия не выйдет. Сперва криминальный экшен переехал на май, затем на ноябрь 2026 года.
Для увлеченных геймеров это не стало сюрпризом. А вот для людей, менее погруженных в игровое сообщество, перенос стал настоящим ударом. Сколько негативных комментариев, сколько разочарования они выплеснули в социальных сетях! Даже некоторые разработчики оказались застигнуты врасплох, что привело к поспешному релизу некоторых игр в сыром состоянии.
Развитие ИИ ударило нас с двух сторон. Начнем с самого понятного – цены на оперативную память улетели в космос. Доступный гейминг закончился как минимум до 2028 года. Ну, это по лучшим прогнозам, в которых учитывается тенденция производителей копить товар на складах.
Но есть и другая сторона бума нейросетей. Геймеры перестали доверять разработчикам и везде видят вмешательство генеративных инструментов. Это привело к кампаниям отмены нескольких игр, включая скандалы с с ролевой игрой Clair Obscur: Expedition 33 и полную отмену Postal: Bullet Paradise.
Украинская студия GSC Game World была признана нежелательной