Бывший глава Blizzard и экс-вице-президент Xbox Майк Ибарра разжег новую волну консольных войн, жестко высказавшись в адрес поклонников своей бывшей компании. Поводом для споров стало его язвительное замечание под новостью о рекордах PlayStation 5.
Все началось с того, что Ибарра похвалил успехи Sony в социальной сети X, написав:
Это был явный укол в сторону новой стратегии Microsoft, которая предполагает выход игр на другие платформы. Один из фанатов в ответ назвал его "озлобленным бывшим", но Ибарра кратко и жестко парировал:
Это заявление мгновенно разлетелось по сети, вызвав бурную реакцию сообщества. Поклонники Xbox напомнили Ибарре о его роли в провале Xbox One, а другие обвинили его в навязчивой одержимости бывшим работодателем. Но экс-руководитель продолжил троллинг, заявив, что новая стратегия Microsoft не смелая, а смущающая. При этом сама стратегия действительно кажется непоследовательной: на фоне заявлений о мультиплатформенности стало известно, что Forza Horizon 6 выйдет на PS5 не сразу, а лишь спустя время.
Таким образом, хоть провокационное заявление Ибарры и является преувеличением, но метко указывает: Microsoft делает ставку не на "железо", а на экосистему, что для многих традиционных фанатов и означает смерть консоли в ее классическом понимании.