Российский киберспортсмен Дмитрий 'DM' Дорохин в рамках подкаста для youtube-канала OFFSTAGE порассуждал о проблемах высоких рангов в Dota 2, поделился впечатлениями от игры с Эдгаром '9Class' Налтакяном и высказался об уходе из PARIVISION.
Мне кажется, на самом деле иметь высокий ранг — это плохо. [Почему?] Потому что, во-первых, ты ищешь игру очень долго. Прям супердолго ищешь игру. Ты ищешь игру очень долго и ты можешь *** [проиграть] ее за 15 минут. И еще, скорее всего, тебе подсознательно хочется играть на своих самых успешных героях. Потому что, когда ты ищешь игру 30 минут, а можешь ее *** [проиграть] за 15, взяв какого-то героя потестить, не знаю, Muerta-керри, условно, — это вообще не кайф чувство. И вот это, мне кажется, самая большая проблема хай ранга. То есть почему иметь высокий ранг в Доте — это не очень хорошая идея.
Опять же, есть суперодаренные уникумы типа Алана [ Satanic. — Прим. ред.], которые имеют ранг 1, хотя они играют на разных героях по фану. Но это просто уникумы, это просто чистый талант. Или там Ванек [ Pure. — Прим. ред.] такой же. Ванек там играет на Puck-керри, у него ранг 3. Талант.
[Как тебе вообще геймплей Эдгара? Потому что он больше любит бегать по линиям, а тебе нужно стоять линию, и он как-то от тебя уходит постоянно]. Мне кажется, это классно, потому что он креативный игрок. Я думаю, креативность — она должна поощряться. И в его случае, я думаю, она была довольно хорошо поощрена в целом, разными моментами.
Он там выигрывает на Slark «четыре» — они нерфят сразу Slark. Немного абсурдно выглядит, на мой взгляд. Допустим, Аммар [ ATF. — Прим. ред.] играет пять лет на Mars — Mars мы не особо трогаем. А тут Slark прям жестко нерфят сразу, после первого турнира.


