Кастер и бывший профессиональный игрок Ернар 'Mantis' Уразбаев в интервью для youtube-канала «O! Esports» рассказал, что аналитика ему нравится больше, чем комментирование, порассуждал о спаде соревновательной Dota 2, а также назвал причины, по которым дисциплина не смогла обрести большой популярности в Казахстане.
[В качестве ведущего я тебя просто не видела. У тебя в основном аналитика и комментирование. Тебе что больше импонирует?] На самом деле, в свое время мне нравилось комментировать. Мне казалось, что я могу. Но в какой-то момент я просто понял, что ощущения, может быть, уже не те от Доты. Я прям нон-стоп много смотрел игр, постоянно одни и те же команды, одни и те же матчи, слишком много Доты. И я почувствовал в какой-то момент времени, что я не хочу сидеть и комментировать эти игры. Сейчас какое-то желание вновь появилось, но при этом мне нравится, наверное, быть аналитиком, потому что это более, скажем, такая, хладнокровная работа, где тебе не всегда нужны эмоции. Наоборот, эмоции здесь могут помешать в какие-то моменты, если, тем более, тебе нужно дать предикт или что-то обозначить по драфтам. Ну и последние 8-9 месяцев я уже особо не комментирую, только на аналитике. Либо на онлайн-турнирах, когда надо с дома посидеть.
[У тебя нет такого чувства, как будто киберспорт по направлению Доты немножко умирает?] Такое чувство — оно уже, может быть, лет пять у людей, потому что где-то и онлайн просел, где-то, может быть, и просмотров стало меньше. Наверное, самое важное — это то, что призовые меньше. Потому что раньше на The International 15, 20, 40 миллионов был рекорд. А сейчас сколько было? По-моему около 2 миллионов. Возможно, этот фактор — он как-то сильно сказывается и немножко сгущает краски.
Но при этом


