Стример и бывший профессиональный игрок Ярослав 'NS' Кузнецов в блиц-опросе от OFFSTAGE рассказал об отсутствии желания возвращаться на про-сцену, сравнил первую и вторую части Доты, а также прокомментировал создание собственной киберспортивной организации.
[«Если бы тебя пригласили играть профессионально, ты бы согласился?»] Нет, конечно. Во-пе"рвых, я уже абсолютно не в контексте и не умею играть. Нужно потратить огромное количество времени, чтобы наверстать хотя бы какой-то уровень, а оно мне абсолютно не надо.
Если бы я хотел играть профессионально в Доту, я бы не заканчивал тогда. До сих пор можно было бы играть, примеры есть, кто уже 20 лет играет. Некоторые даже The International выигрывают. Им каким-то образом не надоело, а мне давно апостылило это — профессиональная игра.
Dota 2 в сотню раз лучше, чем первая.
Нет, а зачем мне киберспортивная команда? Что мне с ней делать? Киберспортивная команда — это весьма убыточное мероприятие. Оно перестаёт быть убыточным только если люди какие-то люди начали что-то выигрывать. Но это какой шанс, что ты соберешь таких людей?
Можно обратить внимание, что огромное количество команд создаются, порой громко, а потом тихо исчезают. Затраты довольно велики, а на дистанции как ты собираешься отбивать их?
OG, пожалуй, если в Доте.
Дота поинтереснее, потому что в ней гораздо больше вариативности. Сколько бы ты в Доту не играл, ты буквально каждый раз можешь увидеть для себя что-то новое. Всегда происходит то, что никогда не происходило. Плюс это подпитывается патчами, изменениями героев.
CS в этом плане абсолютно стерилен, суперпростой. Но это, на самом деле, его сильная черта — очень легко начать играть и очень легко смотреть. Тебе не нужно во всём разбираться.
Ранее Ярослав
