Ninja Theory не была закрыта Xbox, по крайней мере, пока нет. Эта информация поступила от журналиста Bloomberg Джейсона Шрайера, одного из первых, кто сообщил о предстоящих сокращениях в Microsoft. По его словам, информация, распространявшаяся в последние часы, о закрытии Ninja Theory и Compulsion Games, неверна.
Скандал набрал обороты после того, как члены Compulsion Games начали размещать объявления о вакансиях, что заставило многих сделать вывод о том, что увольнения уже официально объявлены.
Однако Джейсон Шрайер был категоричен: «Семантика важна». Технически увольнений ещё не произошло. Произошло то, что Microsoft уведомила разработчиков, чтобы они начали «искать новые возможности», что само по себе не является обнадёживающим признаком, но это отличается от завершённого массового увольнения.
По словам журналиста Bloomberg, судьба студий и разработчиков должна проясниться после конца июня, а увольнения, как ожидается, вступят в силу в начале июля. В зависимости от масштаба, эти сокращения могут легко привести к закрытию целых команд или резкому сокращению штата.
Неоднозначным моментом остаётся то, что, по сообщениям, несколько студий все ещё ведут переговоры с Microsoft. Среди обсуждаемых решений — продажа студий третьим сторонам или даже возвращение к независимости. Ninja Theory, создатель саги Hellblade, и Double Fine, студия Тима Шафера, входят в число команд, которые, как сообщается, ведут эти переговоры, чтобы избежать окончательного закрытия.
На данный момент Джейсон Шрайер ясно дает понять, что «вопрос все ещё не решён» и что недостаточно конкретной информации, чтобы подтвердить закрытие или точное количество разработчиков, которые будут затронуты.
