Основатель и бывший генеральный директор аналитической компанииSuperData Research Йост ван Дрёнен считает, что «падение империи» Epic Games и Fortnite было неизбежным. Таким мнением он поделился на фоне массовых увольнений в американской компании.
Ещё несколько лет назад многим казалось, что Fortnite стала «вечной игрой», которая будет бесконечно доминировать на рынке. Однако снижение вовлечённости игроков и последующие сокращения изменили настроения среди инвесторов.
Эксперт считает, что сама идея «вечных игр» изначально была сомнительной, и теперь проблемы Epic Games должны донести до других участников рынка мысль о том, что ничто не вечно.
По мнению Ван Дрёнена, выстраивать долгосрочную стратегию развития компании на основе одной единственной игры, даже очень популярной, глупо — рано или поздно у аудитории накопится усталость, и пользователи начнут переключаться на что-то другое.
«Оказывается, „вечные“ игры — вовсе не вечные. Империи не рушатся мгновенно. Они постепенно пустеют изнутри, пока однажды стены не падают, и все удивляются. Сейчас мы где-то в середине этого процесса», — говорится в рассылке аналитика для акционеров.
Ван Дрёнен считает, что проблемы Epic Games обусловлены в том числе серьёзным ростом затрат на разработку контента и зарплаты сотрудникам — в США они самые высокие по миру. Кроме того, наблюдается снижение покупательской способности — согласно данным исследований, многие потребители начали сокращать расходы на развлечения на фоне повышения цен и общей экономической нестабильности. Это напрямую влияет на доходы создателей крупных игровых проектов по типу Fortnite.
Кроме того, происходит перестройка глобального рынка. Пока американские компании сталкиваются с сокращениями, студии из Европы и Азии