Saber Interactive закрепила за собой звание передовой мастерской шутеров.
У серии Left 4 Dead все еще нет. Ближе всех к званию наследников подобрались World War Z, Deep Rock Galactic и Killing Floor, но едва ли это утверждение не обойдется без возражений. Другие, включая Back 4 Blood или The Anacrusis, бесславно провалились.
За наследием Left 4 Dead решил сходить и Saber, запустив в разработку John Carpenter's Toxic Commando. Откуда там взялся Джон Карпентер, классик американского кино и создатель культовых фильмов, таких как «Хэллоуин» или «Нечто»? В самой игре ответов мало – Toxic Commando напоминает смесь World War Z и MudRunner.
Игровой процесс Toxic Commando основан на совместном прохождении сюжетных миссий в группе до четырех человек. В качестве фичи разработчики добавили полуоткрытые локации и систему транспортных средств, которая позволяет давить толпы противников или убирать препятствия с помощью лебедки. Движок Swarm Engine генерирует огромное количество убедительно мерзких тварей на экране, что требует от участников постоянного командного взаимодействия. Складывается пазл, да?
А вот от духа режиссера в Toxic Commando почти ничего нет. Атмосферно игра напоминает фильм категории Б, чью слабую историю с невыразительными персонажами геймплей лишь подчеркивает. В игре скучные диалоги, однообразные задания и слишком долгая прокачка классов, которая явно маскирует очевидную нехватку контента. Мало того, игра перестает работать в одиночном режиме из-за глупости ботов.
Пускай сценария Джон Карпентер не касался, зато он написал к игре музыку, и она ничего. Даже без его помощи разработчики из студии Saber Interactive удачно совместили динамичные перестрелки с непривычными для жанра механиками. Но есть на их репутации такое

