Издательский директор Larian Studios Майкл Даус (Michael Douse) не согласился с мнением бывшего ведущего дизайнера Skyrim Брюса Несмита (Bruce Nesmith) о том, что современные игроки «скривятся» от ремейка Morrowind.
Даус написал в Twitter, что существует «технически квалифицированный разработчик, который с радостью переделал бы Morrowind с современной боевой системой, и это продавалось бы как горячие пирожки».
Ранее Несмит заявил, что Morrowind не выдержит проверку временем из-за устаревшей механики. Он призвал фанатов вернуться к игре 2002 года и убедиться самим: «У нас остались тёплые воспоминания о важных моментах нашей игровой истории, но запустите 20-летнюю игру — и вы скривитесь». Даус парировал, что нельзя совмещать систему случайных чисел с боем от первого лица — в Morrowind удары рассчитывались по «броскам кубика», и игрок мог визуально попасть мечом, но игра засчитывала промах. В качестве решения он предложил что-то вроде системы VATS из Fallout 3. В другом посте он пошутил: «Миссия — найти Bloober для Bethesda», намекая на успех ремейка Silent Hill 2 от Bloober Team.
Фанаты The Elder Scrolls активно защищают Morrowind в соцсетях и на Reddit, приводя в пример WoW Classic — игроки Blizzard тоже не верили в успех возвращения к старой версии, но она стала одним из самых успешных релизов студии. Несмит также отметил, что у Bethesda может вообще не остаться исходного кода Morrowind из-за возраста проекта.
Однако, не только ремейк Morrowind после успеха Oblivion Remastered вызывает дискуссии — уже почти полгодаходят слухи о ремейке третьего Fallout.
Даус с большой любовью следить за индустрией. Он уже делился тем, что прошел ремастер Oblivion на «платину», а также нередко высказывается о других проектах. Например, недавно
