Разработчики Dispatch из студии AdHoc рассказали, что игра использует систему, скрытно увеличивающую шансы успеха в мини-игре с распределением заданий (RNG), чтобы игроки чувствовали процесс справедливым.
На панели GDC 2026 сооснователи студии Ник Херман (Nick Herman) и Деннис Ленарт (Dennis Lenart) объяснили, что они вдохновлялись подходом Firaxis в XCOM, где вероятность успеха тоже подправлялась за кулисами.
В Dispatch все действия с вероятностью выше 76% автоматически проходят, но после трёх последовательных таких успехов игра возвращается к настоящей случайности, а затем снова активируются «подстраховочные» механики. Для низких вероятностей от 1% до 14% система повышает шанс до 15%.
По словам разработчиков, такие «мелкие подтасовки» помогают игрокам получать удовольствие, не испытывая чрезмерного разочарования, сохраняя при этом ощущение честного RNG. Исключением является последний эпизод. Когда в городе все идет наперекосяк, то сам нарратив намекает — игрок должен почувствовать безнадежное положение. Именно там эта система отключается, чтобы быть действительно «честной».
Игре уже полгода, но она до сих пор вызывает интерес, как и то, что она работает. Март нам тоже должен подарить несколько интересных проектов, включая Crimson Desert. Но и кроме неё есть огромный список интересных релизов в первый месяц весны. Впереди еще куча интересного!
Как оцениваете эту механику в Dispatch? Вам понравились эти этапы или вызывали скуку?