После нескольких месяцев обсуждений и споров разработчики ядра Linux наконец утвердили официальные правила работы с кодом, который был сгенерирован ИИ. Обновлённая политика, одобренная Линусом Торвальдсом (Linus Torvalds), разрешает вносить правки с помощью ИИ, но вводит жёсткие требования к прозрачности и юридической ответственности.
Главное изменение касается маркировки коммитов и если раньше разработчики использовали тег Signed-off-by (Подписано...), который имел юридическую силу и подтверждал авторство. Теперь для кода, написанного при помощи нейросетей, этот тег запрещён и вместо него нужно ставить Assisted-by (При участии...). Если человек не сам написал код, а только правил или дополнял то, что сгенерировала машина, это должно быть сразу видно, при этом вся ответственность за работоспособность, безопасность и возможные нарушения лицензий ложится исключительно на разработчика, который отправил правки. Это особенно актуально что в создании ядра Linux7.0 активно принимал участие ИИ.
Линус Торвальдс, известный своим прямолинейным подходом, довольно быстро закрыл дискуссию о полном запрете ИИ-кода. По его мнению, такие попытки — пустое позёрство. Злоумышленники или просто недобросовестные разработчики всё равно не читают документацию, а хорошие специалисты не должны страдать из-за ограничений. ИИ — это просто ещё один инструмент, как компилятор или редактор кода и гораздо важнее контролировать результат и наказывать тех, кто отправляет сломанный или вредоносный код, независимо от того, как он был создан. Однако внутри open-source-сообщества единства нет. Некоторые крупные проекты пошли другим путём. Дистрибутив Gentoo и Unix-подобная система NetBSD полностью отказались принимать код, созданный нейросетями. Разработчики