До того как Bethesda приобрела права на франшизу Fallout, за неё отвечали студия Black Isle и компания Interplay Entertainment. Ни для кого не секрет, что в своё время разрабатывалась третья часть серии под названием Fallout Van Buren, которая в итоге так и не увидела свет из-за финансовых проблем. Теперь Крис Авелон, один из главных разработчиков проекта, раскрыл о нём немного больше информации.
Авеллон работал над Van Buren около трех с половиной лет, прежде чем ушел из Black Isle. Тем временем большая часть студии занималась Baldur’s Gate 3, которая, однако, из-за проблем с лицензиями так и не была выпущена. Тогда Interplay перевела всю команду на работу над новой Fallout, но Авеллон вскоре после этого ушел из компании. Проект перешел к Джошу Сойеру, который, однако, через некоторое время также его покинул. В декабре 2003 года Van Buren был отменен, а остальные сотрудники Black Isle уволены.
В интервью TKs-Mantis Авеллон поделился некоторыми подробностями о своем видении Van Buren. Разработчик хотел, прежде всего, расширить мир Fallout с точки зрения игровых систем. Он упомянул, например, возможность играть за супермутанта или гуля. Кроме того, он планировал добавить больше архетипов персонажей, таких как, например, «science boy», который мог бы использовать полученные знания для создания различного оружия.
Кроме того, Авеллон намеревался углубить механику фракций. Например, он представлял себе, что игрок сможет даже взять под свой контроль целую фракцию и руководить её действиями. Таким образом, он мог бы влиять на значительную часть мира, не сходя с места, а лишь посылая своих людей на задания.
Что касается вселенной, Авеллон хотел немного больше исследовать довоенные времена. Van Buren должен был ввести в игру