Игрок Team Spirit в инактиве Ярослав 'Miposhka' Найденов в рамках подкаста на youtube-канале Дмитрия 'NotInMyHouse' Крупнова поделился мнением об отсутствии перспективных молодых игроков, о потенциальной смерти Доты, а также порассуждал о состоянии пабликов в Dota 2.
Я вообще никого не знаю, мне абсолютно пофиг. Я практически никогда не следил, с кем я попадаюсь в паблике, никогда не пытался кого-то выделять. Я никогда не пытался кого-то оценивать. Поэтому мне достаточно сложно понять, кто там играет, кто в новых составах, кто там набрал как-то MMR и постоянно круто играет в пабликах. Наверное, скаутер из меня один из худших.
Общая мысль, что мало каких-то новых игроков, — есть такое. В основном, одни и те же крутятся.
[Говорят, что Дота умирает. Как сам оцениваешь перспективу?] Мне кажется так говорят, потому что раньше было лучше. Раньше действительно было классно. Я же все эти времена Доты застал, по сути, играя с момента ее релиза.
Тогда это всё только зарождалось, всё это игралось новыми и яркими красками, всё это было в новинку, всем было интересно: «Ого, турниры по Доте». И у разработчиков была какая-то мотивация что-то новое выпускать, привлекать больше новых игроков. Как будто со временем просто забили. Наверное, на их месте действительно сложно с каким-то «огнем» придумывать что-то новое. Не понимаю, почему просто заинтересованных людей не взять. Мне кажется, у них вообще не появляется новых сотрудников.
Они будто бы нашли для себя такую концепцию для игры: патч раз в полгода, ивент раз в год.
Паблики — это худшее, что существует в мире Доты. Это самая сложная часть твоей киберспортивной жизни. Я тоже много играл и «горел», почему всё вот так плохо и ничего не меняется, даже никаких попыток.
Потом я пообщался
