В игровом сообществе разгорелась новая бурная дискуссия о том, как новые поколения пользователей потребляют контент. Поводом для споров стала публикация блогера под ником Synth Potato, который поделился наблюдением: его друг стал огромным фанатом франшизы Resident Evil и в частности Resident Evil Requiem, но даже не прикасался к играм. Новый поклонник серии предпочел посмотреть прохождения всех игр от начала до конца на YouTube.
В сути тут же поднялся вопрос: почему новые фанаты стали так часто отказываться от самостоятельной игры? Ответ от сообщества не заставил себя долго ждать. Многие комментаторы сошлись во мнении, что причина кроется в самой природе жанра survival horror. Аудитория объясняет тенденцию тем, что значительная часть людей попросту не может переносить высокий уровень стресса и пугающую атмосферу во время игры. Однако им все равно нравится глубокий лор, проработанные миры и персонажи Capcom. Просмотр летсплеев на YouTube решает эту проблему, предлагая безопасное решение. Такие фанаты следят за сюжетом через экран стримера, избегая напряжения, связанного с самостоятельным выживанием в сложных условиях.
Сам Synth Potato отметил, что смотреть прохождения ради сюжета совершенно нормально, однако для стопроцентного понимания механик и эмоционального вовлечения в проект, его нужно проходить самому. В этот момент дискуссия переросла в конфликт о статусе геймеров. Один из комментаторов заявил, что самостоятельная игра отнимает слишком много времени - более 12 часов, поэтому смотреть за происходящим в записи достаточно, чтобы называться геймером. Synth Potato ответил на это довольно резко:
Крайне забавно наблюдать за этим спором на фоне того, что для преданных геймеров старой школы ни сложный жанр, ни какие-либо