Крупнейшие технологические гиганты NVIDIA и Apple рассматривают возможность частичного переноса производства своих чипов на заводы Intel. Ожидается, что новая стратегия будет реализована к 2028 году. Главными причинами такого решения называются политическое давление со стороны правительства США, новые таможенные тарифы и желание компаний снизить риски, связанные с тотальной зависимостью от мощностей тайваньского гиганта TSMC.
Согласно данным отраслевых источников, NVIDIA намерена привлечь Intel к созданию чипов на базе грядущей архитектуры Feynman. Основные графические процессоры по-прежнему будет выпускать TSMC, однако производство компонентов ввода и вывода может быть поручено американской компании. Для этих целей планируется использовать передовые техпроцессы 18A или 14A. Доля Intel в финальной сборке с применением технологии EMIB составит около 25 %, тогда как TSMC сохранит за собой 75 %. Данный шаг выглядит логичным продолжением стратегии NVIDIA, которая в сентябре 2025 года инвестировала в Intel 5 млрд долларов.
Компания Apple также ведет переговоры с Intel о контрактном производстве. Речь идет о выпуске базовых процессоров серии M для ноутбуков MacBook. Ранее американская корпорация уже сотрудничала с Intel, но в 2020 году полностью перевела свои компьютеры на чипы собственной разработки Apple Silicon, доверив их печать фабрикам TSMC. Теперь же растущие издержки, нехватка производственных линий и необходимость диверсификации заставляют руководство вновь пересмотреть подход к выбору партнеров.
Несмотря на потенциальную потерю доли заказов, руководство TSMC видит в происходящем больше плюсов. Передача второстепенных задач конкурентам поможет тайваньской компании снизить внимание со стороны антимонопольных регуляторов.