Когда в августе представители студииCyberia Nova предложили ознакомиться с демоверсией игры «Земский собор» (Zemsky Sobor), я был настроен умеренно позитивно. Потому что прогресс в развитии был заметен невооружённым взглядом.
Если «Смута» представляла из себя потёмкинскую деревню без вменяемого сюжетного каркаса и геймплея, то ко второй игре положение изменилось. Разработчики предложили более компактное приключение, попутно доработав основные механики. Однако у меня сложилось чёткое ощущение, что финальный продукт никто не тестировал.
Начнём с хорошего. «Земский собор» сохраняет главное достоинство «Смуты» — сеттинг России образца начала XVII века, который в играх фигурирует исключительно редко. Более того, атмосферу удалось усилить за счёт более компактного мира. «Смута» предлагала набор полуоткрытых локаций в стиле The Witcher, которые напоминали какие‑то огрызки. Скажем, вместо Нижнего Новгорода предлагалось бегать по какому‑то портовому предбаннику.
В «Земском соборе» основным местом действия выступает один из районов Москвы, который выглядит и ощущается как функциональное поселение. Здесь есть рынок, жилые дома, а по узким улицам бродят люди. Авторы максимально задействовали доступное пространство в основных и побочных заданиях, что также ярко контрастирует со «Смутой».
Город выступает и в качестве хаба. Да, в нём доступно большинство заданий и побочных миссий, но в рамках истории герой периодически выдвигается и в другие места, которые обставлены как линейные уровни с аренами.
Главный герой тоже выделяется в лучшую сторону. Вместо глуповатого гопника Юрия Милославского в центре внимания оказался его соратник — удалой казак Кирша, который травит байки о Земском соборе на привале.
И если в «Смуте» зачастую была


