Стример и бывший профессиональный игрок Никита 'Daxak' Кузьмин на личном youtube-канале высказался о «смерти» Dota 2, рассказал о любимой команде в карьере, назвал лучших героев на каждую позицию, а также порассуждал о том, насколько реально пробиться в киберспорт.
С одной стороны, я считаю, что Дота умирает, потому что разработчики забили на нее огромный болт. А с другой стороны, сообщество жило, живет и будет жить. Насколько долго и насколько качественно — непонятно. Но киберспортивная сцена вроде не умирает, деньги вроде всё еще везде есть, зрители есть. А пока есть зрители, есть и сама игра.
Но если патчей совсем не будет, то зрителям это наскучит. Так что нужны патчи, нужны разработчики. Любые изменения, скорее всего, в плюс, потому что они добавляют интереса.
Он должен искать «варды» — это гарантированно. Должен критовать и создавать иллюзию того, что он популярный. Больше идей у меня нет.
[Расскажи про свою любимую профессиональную команду, в которой ты играл и было грустно покидать состав]. Блин, шутки шутками, не знаю, возможно, потому что это последняя, возможно, потому что недавно расстался, но в VP действительно во многое очень верилось. Я очень сильно перестраивался, где-то сломался и так далее, но тем не менее, наверное, это.
Хотя, опять же, много было ошибок допущено в карьере, о которых я где-то сожалею, где-то еще что-то. Наверное, так.
Когда ты планируешь что-то делать — допустим, в данном случае попасть в киберспорт — и начинаешь на 4 000 MMR, ты играешь в долгую. Ты не за месяц апнешь 10 или 15 тысяч MMR и попадешь в киберспорт. Ты это будешь делать, допустим, хотя бы в течение года. Может, в течение двух лет. Соответственно, мета будет меняться: где-то патч будет меняться, где-то игроки будут

