Продюсер Resident Evil Requiem Масато Кумадзава подтвердил, что девятая часть серии изначально задумывалась в качестве мультиплеерного боевика с открытым миром — ещё одинн инсайд Dusk Golem подтвердился. В конечном итоге Capcom решила всё переделать, чтобы лучше соответствовать ожиданиям фанатов франшизы.
В интервью Press Start Australia Кумадзава также рассказал, что создание Resident Evil Requiem началось ещё до выпуска Resident Evil Village — около шести лет назад. Итоговая игра сохранила некоторые особенности первоначального концепта.
«Когда игра была многопользовательской, она мало походила на хоррор. Мы делали увлекательный проект, но в определенный момент задумались — а понравится ли он поклонникам Resident Evil? Вероятно, нет», — пояснил продюсер. В итоге игру перевели в формат одиночного приключения на выживание, сохранив при этом «некоторые элементы» из старой версии.
По его словам, главный запрос фанатов — «выживание в ужасе и страхе», а не мультиплеер с новыми скинами и персонажами. Поэтому Resident Evil Requiem фокусируется на классическом подходе к survival horror и избегает избыточной ставки на экшен.
Предполагается, что игроки смогут изучить разрушенный Раккун-Сити без ограничений. Ранее разработчики подтверждали, что город станет важной частью сюжета грядущей игры.
Ранее Dusk Golem рассказывал, что Capcom была разочарована стартовыми продажами Resident Evil 7 — ужастик от первого лица не смог достичь поставленных целей, и руководство решило действовать «жестко и решительно», быстро одобрив создание Resident Evil 9 с открытым миром и мультиплеером. В компании посчитали, что игроки не очень заинтересованы в «медлительных» хоррорах, и сделали ставку на трендовый концепт с экшеном и онлайном — полную
