Франшиза Fallout могла пойти совсем по другому пути, если бы в середине 2000-х события сложились иначе. Как рассказал сооснователь Interplay Брайан Фарго (Brian Fargo), у студии попросту не осталось выбора — из-за тяжёлого финансового положения компания была вынуждена продать права на серию Bethesda.
Изначально Fallout был создан и издавался Interplay, а разработкой Fallout 2 занималась внутренняя студия Black Isle Studios. Однако в середине нулевых Interplay столкнулась с серьёзными проблемами: денег не хватало даже на выплату зарплат. По словам Фарго, «единственным активом, который вообще можно было продать, была Fallout».
В интервью Game Informer Фарго уточнил, что ситуацию усугубил судебный иск, напрямую связанный с финансовым кризисом компании. Именно он и заставил Interplay продать все права на Fallout Bethesda. При этом, как оказалось, существовал альтернативный сценарий.
Арт-директор Fallout Леонард Боярский (Leonard Boyarsky), покинувший Interplay и основавший Troika Games вместе с Тимом Кейном (Tim Cain) и Джейсоном Андерсоном (Jason Anderson), признался, что команда пыталась выкупить права на франшизу до того, как они достались Bethesda. По его словам, интерес со стороны инвесторов был, но до реального предложения дело так и не дошло, поскольку Bethesda фактически перебила его, выложив за франшизу сумму в $5,75 млн.
В итоге Fallout оказался в руках Bethesda, что привело к выходу Fallout 3, Fallout 4, Fallout 76 и других проектов, кардинально изменивших облик серии. Однако отношение студии к своей приобретённой собственности не даёт покоя некоторым фанатам, о чём недавно высказался сценарист New Vegas.