Кастеры Остин 'Capitalist' Уольш и Авери 'SVG' Сильверман в рамках подкаста Not For Broadcast обсудили изменение подхода Valve к балансу Dota 2 на примере патча 7.41.
Я бы предпочел встать утром и всё прочитать. Люди переоценивают практику игры в первую ночь после выхода патча. Думаю, лучше хорошо отдохнуть, проанализировать парочку вещей, выбрать самые сильные в плане цифр и пойти на матч с ними. Если ты проснешься и тиммейты тебе скажут, что Consecrated Wraps сломанная, то твоя доля побед будет 20%. Не нужно быть гением патчей, чтобы это выяснить.
Этот патч очень странный. Это первый на моей памяти патч, где «павер крип» пошел вспять. Были патчи, где что-то ослабляли, но это была тонкая настройка. А здесь будто кувалдой по голове забили игру в гребаное болото, понизив ее на уровень-другой.
Думаю, это философия новой команды разработки Доты. Кажется, IceFrog так не нерфил. А может просто «павер крип» после 20 лет развития игры стал слишком высоким. Не думаю, что это плохо для игры, это хорошо для баланса и помогает сохранить ее здоровой. Но есть неприятное чувство, когда играешь этими ослабленными героями. Ты будто делаешь шаг назад. Многие из них были в лучшем состоянии. Например, Pudge лишился обоих аспектов. Нет больше урона с руки под Rot. Я теперь будто Pudge четырехлетней давности, я дерьмо собачье. Скажу честно, я теперь получаю меньше дофамина от игры на нем. Герой кажется скучным, потому что теперь умеет меньше.
У Доты всегда какая философия была: если сломано всё, значит не сломано ничего. Всё кажется веселым и имбалансным, если делать это правильно. Мне кажется, удаление аспектов откатывает это назад, и будет хуже на дистанции. Даже если это всё сделано ради баланса. Но более ли интересна более балансная


