Комментаторы Троелс 'syndereN' Нильсен и Шеннон 'SUNSfan' Скоттен в рамках подкаста We Say Things высказались о доминации Европы на профессиональной сцене, а также поделились прогнозами на BLAST Slam VII.
SUNSfan: Переживаешь ли ты — не знаю, подходит ли тут слово «переживаешь», — из-за того, что на DreamLeague Season 29 в топ-3 вошли европейские команды? Это нехорошо. Каждый раз там только команды из Европы.
syndereN: Согласен, это плохо. Думаю, я скорее не переживаю, а задаюсь вопросом: что могут сделать другие регионы, чтобы решить эту проблему? Потому что сейчас происходит то, что большинство сильных и талантливых игроков сосредоточены в Европе. А это значит, что игроки будут формировать команды внутри своего региона.
Очевидно, если ты команда из Юго-Восточной Азии, тебе очень сложно привлекать международные таланты. А если ты китайская команда — это почти невозможно, потому что желанные тобой игроки не говорят по-китайски. Это немного патовая ситуация: если другие регионы хотят начать конкурировать, им придется как-то решать это самим.
Но если посмотреть на развитие про-сцены за последние годы, мне кажется, что шанс есть только у Китая. Это единственный регион вне Европы, который еще может навязать борьбу. Проблема лишь в том, что там постоянно крутятся одни и те же игроки. Из-за этого складывается ощущение, что раз в год-два у них бывает один-два хороших турнира, но стабильности они не могут найти.
Может, они просто не голодны до побед. Потому что смотришь на какую-нибудь Xtreme Gaming и думаешь: «Эта команда должна стабильно входить в топ-3». Там на каждой позиции игрок тир-S уровня. Но этого не происходит. Иногда они показывают хорошие результаты, но, как я уже говорит, это происходит один-два раза в год.

