Группа исследователей из США и Великобритании опубликовала тревожные результаты нового исследования о влиянии искусственного интеллекта на когнитивные способности человека. Выводы, опубликованные в статье под названием "Помощь ИИ снижает настойчивость и вредит самостоятельной работе", оказались неутешительными.
В ходе экспериментов выяснилось, что использование нейросетей для решения интеллектуальных задач (написания текстов, программирования, генерации идей) приводит к быстрой деградации навыков. Уже после 10 минут работы с ИИ испытуемые демонстрировали устойчивую зависимость от технологии.
В одном из экспериментов 350 американцам предложили решить математические уравнения. Половина участников получила доступ к чат-боту на базе GPT-5. Когда в середине теста у этой группы отключили ИИ, количество правильных ответов резко упало, а многие пользователи просто перестали решать задачи. Этот результат повторился в более масштабном эксперименте с 670 добровольцами, а также при тестировании на понимание текста.
Дуби предупреждает, что стремительное внедрение ИИ в образование может привести к "потерянному поколению учащихся, которые не будут знать, на что они способны, и это ослабит человеческие инновации и креативность".
Есть и два важных "но".Исследование пока не прошло рецензирование. Также исследователи обнаружили один маленький светлый момент в использовании ИИ. Людям, которые использовали инструменты ИИ для подсказок и уточнения, после удаления чат-бота было гораздо проще, чем тем, кто использовал его для поиска ответов.
Это уже не первое исследование, указывающее на негативное влияние ИИ на мозг. Ранее ученые вводили термин "прожарка мозга ИИ", обнаружив, что сотрудники, использующие нейросети, в итоге работают дольше и
