Та самая игра, которая незаслужено взбесила всех зрителей TGA 2025.
Одна из «мировых премьер» церемонии TGA 2025 – условно-бесплатный шутер Highguard. Похоже, он задел какие-то струны в сердцах игроков. Почему? Многие зрители ожидали увидеть трейлеры больших игр. Да еще анонс был очень похож на тизер The Elder Scrolls VI, а ведущий церемонию Джефф Кейли отпустил шутку по теме.
Суть такова. Около 5 лет назад Respawn покинула целая толпа сотрудников, успевших поработать над Apex Legends и Titanfall. Четыре года назад они основали студию Wildlight Entertainment и все это время работали в полном тишине, создавая Highguard.
Согласно задумке Wildlight Entertainment, из Highguard должен получиться командный рейд-шутер с видом от первого лица, действие которого разворачивается на неком фантастическом континенте. Игроки возьмут на себя роль «Стражей» – магических стрелков, которые сражаются за «Сокрушитель Щитов». Судя по скриншотам и трейлерам, то вульгарно огромный таран, пробивающий энергетические барьеры. Получив эту штуку, команда должна прорваться на вражескую базу и разрушить ее.
Разработчики позиционируют проект как новое поколение командных шутеров. Вероятно, это связано с огромной картой, базами и перемещением игроков на маунтах, частичным разрущением построек и ультимативной магией, доступной персонажам. Так ли плохо выглядит игра? Джеффу Кейли она очень понравилась – это как раз тот формат, который приходит в голову, если мысленно объединить MOBA, PvP-рейд из MMORPG и шутер от первого лица.
Игроки же называют этот проект копией Paladins. В комментариях к трейлеру многие пользователи также провели параллели с недавним провальным шутером Concord. Да еще нашли связь с Overwatch – якобы «high guard» синоним тайтла от

