Новая часть Painkiller, вышедшая в этом году, не имеет ничего общего с серией. Решение назвать игру именно так стало пустой тратой интеллектуальной собственности и повлияло на низкие продажи. Об этом заявил автор оригинальной Painkiller Адриан Хмеляж (Adrian Chmielarz).
Кооперативный шутер от первого лица Painkiller вышел в октябре 2025-го. Геймеры сильно раскритиковали проект, через несколько часов после релиза у игры было лишь 37% положительных отзывов. Отмечались примитивный сюжет, несбалансированная сложность и слабый саундтрек.
Адриан Хмеляж отметил, что знает авторов из студии Anshar Studios, ответственной за новый Painkiller. По словам разработчика, там работают хорошие специалисты, но последний релиз у них оказался неудачным.
По мнению Хмеляжа, использование интеллектуальной собственности в таком виде — странное и даже вредное решение.
Автор оригинальной игры считает, что последователи ошиблись, сделав упор только на технической части — оружии и врагах. При этом успех первого Painkiller строился на неуловимых деталях, создающих атмосферу.
Впрочем, новая игра могла стать очередным неплохим шутером, если бы авторы не попытались установить связь с оригиналом.
Ранее Адриан Хмеляж высказался о конкуренции Steam и Epic Games Store, а также объяснил почему второй площадке никогда не выиграть.