Игровая индустрия в последнее время страдает от избытка ИИ-контента. И это не преувеличение, ведь авторы проектов, созданных с использованием нейросетей, буквально заваливают издателей. О проблеме рассказала глава компании Finji Ребекка Зальцман (Rebekah Saltsman).
Finji — это небольшое инди-издательство, авторы которого тщательно подходят к выбору проектов, учитывая ограниченность ресурсов. Многие могут знать компанию по работе с Night in the Woods и Tunic.
По словам Ребекки Зальцман, у ее компании есть электронная почта, куда разработчики, желающие сотрудничать, могут отправлять свои проекты. Все заявки регулярно рассматриваются вручную.
Она добавила, что многие также включают в презентацию картинки, созданные нейросетями. Так разработчики пытаются выставить свой проект в более выгодном свете.
Недавно Finji обновила свои издательские контракты. Теперь компания может расторгнуть договор с разработчиком, который использует искусственный интеллект, не раскрывая этого.
Ранее с похожей позицией выступила студия Jagex, ответственная за одну из самых старых и известных MMORPG RuneScape. Разработчики заявили, что никогда не будут использовать нейросети для стимулирования креативности.
Согласны с издателями и разработчиками, которые критикуют ИИ? Или у вас другой взгляд на эту технологию?