Overwatch обновил пиковый онлайн и даже улучшил рейтинг. И все благодаря огромному шагу назад.
Компания Blizzard выпустила масштабное обновление для шутера Overwatch 2. Или теперь уже просто Overwatch – разработчики выбросили из названия цифру и в очередной раз пересмотрели концепцию развития игры.
Обновление привело к всплеску активности игроков. Пиковый онлайн в Steam превысил отметку в 165 тысяч пользователей, что стало абсолютным рекордом для Overwatch 2 на этой платформе. И это потребовало от Blizzard большой жертвы. Сперва они отказались от уникальной идентичности сиквела – студия вернула старые игровые механики. Но откат пошел дальше, во времена до релиза Overwatch – игра теперь насквозь диснейфицирована.
Самым заметным изменением геймплея стал отказ от режима 5v5, который Blizzard годами называла фундаментом второй части и базой для честного соревновательного режима, без которой невозможен внятный баланс. Возвращение классической схемы 6v6 с двумя танками перечеркнуло все аргументы о балансе и динамике основного режима.
Конечно, игроки восприняли это как признание поражения в попытке изобрести велосипед, но именно возможность вернуться к привычному геймплею заставила тысячи ветеранов снова установить клиент игры. Ну и заодно Blizzard укусила себя за хвост, скопировав в сиквел идеи конкурентов, которые скопировали идеи оригинальной Overwatch.
На этом заимствования не кончились. Диснефикация окончательно стерла границы оригинального лора. Разработчики добавили сразу пять новых персонажей, дизайн которых подчеркнуто мультяшен и безопасен, а ориджин напоминает самую вторичную супергероику для подростков. Это сильно контрастирует с былым стилем вселенной, где каждый персонаж обладал фактурой и оригинальностью, личностью
