Суверенный фонд Саудовской Аравии вывел свои инвестиции из компании Take-Two Interactive, которая занимается разработкой Grand Theft Auto 6. Это стало известно после публикации документов Комиссии по ценным бумагам и биржам, в которых указано, что американская студия исключена из портфеля фонда.
По данным аналитиков из компании LSEG, Суверенный фонд Саудовской Аравии был вторым по величине акционером Take-Two. В его владении было около 11 миллионами акций, что оценивается примерно в $3 миллиарда.
Впрочем, по информации издания Reuters, Суверенный фонд все-таки передал долю в Take-Two Interactive своей дочерней компании Savvy Games Group, которая теперь стала вторым акционером.
Суверенный фонд Саудовской Аравии — это фонд национального благосостояния, который принадлежит напрямую правительству Королевства. Отметим, что ранее именно этот фонд участвовал в сделке на $55 миллиардов по выкупу Electronic Arts, что вызвало панику в BioWare и опасения новых сокращений.
Впрочем, в конце прошлого года выяснилось, что фонд столкнулся с нехваткой денег для новых вложений. Причиной могло стать то, что значительную часть средств в последнее время потратили на проекты, целесообразность которых вызывает вопросы.
Как думаете, это обычное перераспределение средств, или у фонда есть новый план, учитывая покупку EA?
