Компания Nintendo спустя 15 лет выиграла судебный процесс по делу о контроллере Wii Remote. Конкуренты, нарушившие патент, выплатят $8,2 миллиона (около 656 миллионов рублей), значительная часть из которых — это проценты.
В 2010-м Nintendo подала иск против компании Bigben Interactive, которую позже переименовали в Nacon. По данным Nintendo, контроллер для приставки Wii от сторонних разработчиков нарушал патентные права. Наличие на рынке неофициального устройства приводило к уменьшению продаж стандартного Wii Remote.
Суд еще в 2011-м постановил, что каждый сторонний контроллер в любом случае нарушает патенты Nintendo. Однако компания Bigben смогла откладывать вынесение решения о возмещении ущерба до настоящего времени.
Все это время Bigben начислялись проценты, из-за чего итоговая сумма выплаты за 15 лет увеличилась почти вдвое.
Впрочем, есть некоторая вероятность, что дело закончится иначе. Ответчик (теперь уже компания Nacon) не согласилась с позицией суда и направила апелляционную жалобу.
Напомним, Nintendo известна судами по патентным делам. В сентябре компания выиграла процесс против Райана Дейли (Ryan Daley), владельца магазина Modded Hardware из Мичигана, который продавал оборудование для взлома Switch. Предприниматель должен выплатить компенсацию в размере $2 миллиона (160 миллионов рублей).