Стример и бывший профессиональный игрок Ярослав 'NS' Кузнецов в рамках личной трансляции порассуждал о сроках и причинах вымирания Dota 2.
Ярослав 'NS' Кузнецов
Дота не имеет никаких перспектив не погибнуть, естественно. Эта игра в любом случае со временем прекратится, это только вопрос времени. Такие процессы не происходят быстро.
По моим прикидкам, по моим прогнозам, если брать промежуток в ближайшие 9 лет примерно, то онлайн в Доте сократится где-то в 2 раза. 200 тыс. человек будет, что все еще много, безусловно, но это уже те цифры, когда ты понимаешь, что тренд идет на понижение.
Непонятно, как может быть по-другому, что должно происходить, чтобы было по-другому? Игра устаревает морально и физически, все больше и больше конкурентов, все больше рынок захватывает мобильный и консольный гейминг, люди все меньше играют за «кудахтерами». Современная молодежь все меньше будет заходить в Доту, приток людей будет меньше, старые игроки уже тоже потихоньку перестанут заходит когда-либо. И вот так, со временем она умрет.
Ранее Ярослав 'NS' Кузнецов порассуждал о том, почему участие в подставных матчах не распространено на тир-1 уровне в Dota 2, а примеры подобного выступают скорее в роли исключения.

