Я всегда хотел попробовать Legacy of Kain: Defiance на PlayStation 2, но сделать этого мне так и не удалось. На ПК игра выглядела морально устаревшей на фоне конкурентов, так что все надежды оставались на ремастер или ремейк. Уже после анонсаLegacy of Kain: Defiance Remastered, зная качество подобных переизданий по прошлой части, я всё ещё надеялся, что авторы представят лучший вариант для знакомства с ностальгической классикой без компромиссов.
Уже в начальном меню, где камера демонстрирует ключевые локации из игры, можно увидеть, как художники переработали текстуры, но оставили нетронутой геометрию уровней. Как и в ремастере первой части, здесь позволяют на лету переключаться между старой и новой графикой. Обновлённые модели Разиэля и Каина перекочевали из предыдущего сборника, а врагов и некоторые объекты окружения перерисовали заново, сохранив узнаваемый стиль, но придав им более детализированный вид. Новые текстуры выглядят хорошо, но разница становится заметна, если вернуться к оригиналу. Делается это всего одной кнопкой.
В игре встречаются и проблемные моменты — иногда проявляются «швы» между разными текстурами, а новая графика, натянутая на старые низкополигональные модели, порой вызывает лёгкий диссонанс. Видно, что художники проделали большую работу, однако складывается впечатление, что они ориентировались не на современные 4K-системы, а на 720p или ранние Full HD-устройства. Важно отметить, что такие халтурные моменты, как в ремастере Soul Reaver 2, где новая графика была почти неотличима от старой, попадаются нечасто.
Помимо обновления картинки, авторы порта добавили в игру множество полезных вещей. Например, переработали управление, сделав героев более отзывчивыми. За счёт этого играть стало комфортнее, хотя

