Бывший генеральный директор Activision Blizzard Бобби Котик выступил с резонансными заявлениями в рамках судебного разбирательства с инвесторами, недовольными продажей издательства корпорации Microsoft за 69 миллиардов долларов. Котик утверждает, что принятое им решение о сделке было единственно верным на фоне стремительного ухудшения показателей бизнеса, и инвесторы должны сказать ему за это спасибо.
«Учитывая, что продажи консолей находятся сегодня на историческом минимуме, а продажи Call of Duty упали более чем на 60% по сравнению с предыдущим годом, мне должны выражать крайнюю благодарность за дальновидность, проявленную при заключении этой сделки», — сообщил Котик в ответ на претензии.
Котик не предоставил конкретных доказательств падения продаж Call of Duty на 60% в 2025 году, однако косвенные данные подтверждают негативный тренд. Американское аналитическое агентство Circana зафиксировало, что выручка от продаж Call of Duty: Black Ops 7 в ноябре 2025 года оказалась заметно ниже, чем в случае с Call of Duty: Black Ops 6 годом ранее. Из публикаций в СМИ мы также знаем, что шестая часть серии Black Ops не смогла оправдать ожиданий Microsoft по долгосрочным продажам — после старта они замедлились, а следующая игра показала себя ещё хуже.
В своём ответе инвесторам бывший глава Activision Blizzard также обрушился с критикой на Федеральную торговую комиссию США, которая пыталась заблокировать сделку, выражая опасения о монополии Microsoft.
«Новая Call of Duty продаётся на 60% хуже предыдущей из-за острой конкуренции со стороны таких игр, как Battlefield 6, что разрушает теперь уже отвергнутый аргумент ФТК США о предполагаемой монополии Call of Duty», — заявил Котик.
Бобби Котик покинул пост руководителя Activision

