В сети продолжается обсуждение обязательного подключения PS5 и PS4 к интернету, без которого доступ к играм пропадет через месяц. Похоже, теперь в этом вопросе можно поставить точку, ведь PlayStation впервые официально прервала молчание, прокомментировав ситуацию журналистам, пишет IGM.
В своем сообщении Sony подтвердила, что для подтверждения лицензии потребуется однократная проверка, но в остальном игроки не столкнутся с какими-либо проблемами.
IGM отмечает, что нововведение фактически оказалось не очень серьезным. Оно может потребоваться Sony, чтобы снизить злоупотребления рефандом.
О ситуации начали говорить на прошлой неделе, когда некоторые владельцы консолей от Sony сообщили, что цифровые копии игр, купленные после марта 2026-го, начали показывать некий таймер. Многие поняли это так: все недавно приобретенные тайтлы на PS4 и PS5 требуют подключения к интернету раз в 30 дней. Если за это время не выйти в онлайн, то игра заблокируется до следующего соединения с PlayStation Network.
Позже появилась теория, которая объясняла ситуацию борьбой со злоупотреблениями рефандом. В теории владелец взломанной консоли мог бы купить игру, получить к ней доступ, а потом отключить устройство от сети и оформить возврат средств по стандартной процедуре, при этом сохранив возможность играть офлайн.
Как думаете, зачем на самом деле нужно это нововведение? Поделитесь мнением в комментариях.
