Telegram отказался от потенциальной сделки на $300 млн и интеграции нейросети Grok Илона Маска, сделав приоритетом приватность пользователей. По словам Павла Дурова, переговоры зашли в тупик из-за рисков утечки данных: мессенджер не готов предоставлять сторонним ИИ доступ к пользовательским перепискам, даже в обмен на крупные инвестиции.
Вместо сотрудничества с xAI Telegram делает ставку на собственные технологии. Компания развивает Cocoon — децентрализованную сеть для ИИ-запросов, где вычисления выполняются автономно, а данные не передаются третьим лицам. Такой подход, по замыслу Дурова, должен сохранить полную анонимность переписок и контроль над инфраструктурой.
Важно, что тема возможной интеграции Grok с Telegram обсуждалась и ранее в мае 2025г. В СМИ уже появлялись материалы о переговорах между сторонами, однако тогда также подчёркивалось отсутствие финального соглашения и сохраняющиеся разногласия по вопросам доступа к данным пользователей.