Несмотря на огромную популярность консоли Famicom (Nintendo Entertainment System), зарабатывать на играх для неё сторонним разработчикам было очень непросто — проблема заключалась в «драконовском» стиле взаимодействия руководства Nintendo с издателями. Об этом рассказал ветеран Capcom и бывший руководитель Game Republic Ёсики Окамото.
Как объяснил Окамото, в 80-х годах выручка с продаж каждой новой игры для Famicom делилась приблизительно поровну между тремя сторонами — магазином, осуществившим продажу (30%), компанией-разработчиком самой игры (40%) и непосредственно Nintendo (30%).
При этом самый стабильный поток денежных средств был именно у Nintendo — после расчета с заводами-партнерами компания гарантированно получала свой процент за каждый заказанный и произведенный для консоли картридж с чужой игрой — вне зависимости от того, сколько этих картриджей в итоге было реализовано в магазинах.
В свою очередь разработчики вроде Capcom постоянно находились на грани кризиса. Сперва им нужно было заказать у Nintendo производство картриджей с новой игрой, заранее оплатить заказ, а затем ждать от полутора до трех месяцев, пока завод отпечатает партию. Далее картриджи направлялись по магазинам, но и тогда издательства не имели моментального доступа к выручке с продаж — магазины лишь обязывались рассчитаться с разработчиками по прошествии 90 дней с момента реализации товара.
Таким образом, между заказом картриджей у Nintendo и выручкой от продаж могло проходить до полугода времени, что делало бизнес очень рискованным. Разработчики вынуждены были брать у банков кредиты, и пока ждали выручку, по ним набегали дополнительные проценты.
Большую проблему также создавали ситуации, когда отпечатанный тираж оставался нераспроданным. Из-за

