Последний финансовый отчет Sony за 2025 фискальный год (завершившийся 31 марта) подтверждает серьезный кризис в отношениях с Bungie. Спустя несколько лет после сделки на 3,6 млрд долларов рыночная стоимость студии упала ниже 3 млрд. Причиной тому стали хронические проблемы в менеджменте и угасающий интерес к Destiny. В отчетности зафиксировано обесценение активов Bungie на сумму около 770 млн долларов (из них 565 млн — только за четвертый квартал).
Журналисты связывают такие масштабные списания с «вялым» стартом нового амбициозного проекта — шутера Marathon, релиз которого состоялся 5 марта. По оценкам аналитиков (Alinea Analytics), игра разошлась тиражом около 1,2 млн копий, при этом около 70% продаж пришлось на ПК (Steam), тогда как на PS5 — менее 20%. Слабый старт лишил компанию надежды на быстрое возмещение потерь от стагнации Destiny и подтвердил опасения экспертов о системном кризисе в Bungie.
Полный масштаб финансовых последствий от запуска Marathon отразится в отчетности за следующий, 2026 фискальный год. Однако уже сейчас в индустрии циркулируют слухи о возможной потере студией автономии и ее полной реструктуризации под контролем PlayStation Studios. Дальнейшая судьба Bungie теперь напрямую зависит от того, сможет ли Sony минимизировать ущерб от некогда самого перспективного своего приобретения.
