На прошлой неделе Sony и Bungie выпустили Marathon - амбициозный проект в жанре extraction-шутера.
Несмотря на просьбу Bungie к изданиям дождаться эндгейм-контент, который выйдет лишь через месяц, первые рецензии на игру от независимых изданий уже появились в профильной прессе, и мнения критиков разделились.
Рецензенты сходятся во мнении, что Marathon обладает выдающимся визуальным стилем и эталонной механикой перестрелок, подтверждающей мастерство Bungie в жанре шутеров. Атмосфера и напряжение во время матчей заслуживают высокой оценки. Однако практически все критики указывают на серьезные недостатки, мешающие насладиться игрой.
Главные претензии касаются запутанного и перегруженного интерфейса, а также крайне высокого порога входа, особенно для одиночных игроков. Игру ругают за отсутствие внятного обучения и недостаточное количество контента на старте, из-за чего она проигрывает прямому конкуренту ARC Raiders. Тем не менее, в Marathon есть потенциал стать неплохой игрой жанра при условии грамотной поддержки и добавления контента в будущих сезонах.
Средняя оценка Marathon на агрегаторе OpenCritic составляет 75/100 баллов.