В России могли начать блокировку Telegram, не дожидаясь 1 апреля — даты, которая называлась в СМИ ранее. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на опрошенных экспертов.
По данным сервиса «Сбой᎐рф», в субботу на плохую работу мессенджера пожаловались шесть тысяч человек. В воскресенье жалоб уже было 12 тысяч. Техно-эксперт и автор издания «Код Дурова» Владислав Войтенко в разговоре с «Коммерсантом» отметил, что сейчас Telegram с домашних провайдеров фактически не работает.
Президент Ассоциации операторов связи МАКАТЕЛ Алексей Амелькин сообщил, что тоже фиксирует проблемы.
По словам Алексея Амелькина, тесты показывают, что все зависит от сети связи — сотовой, либо стационарной. Кроме того, влияет регион и конкретное местоположение.
На фоне ограничений депутат Госдумы Андрей Свинцов сообщил, что в случае блокировки мессенджер не будет нормально работать даже при использовании средств обхода. Он заверил, что Роскомнадзор в состоянии отслеживать трафик, поэтому VPN окажутся бесполезными.
Ранее в «РБК» уже сообщали о возможной блокировке Telegram. Однако, по данным издания, это должно было произойти в первых числах апреля.
А как у вас работает Telegram? Наблюдали проблемы вчера или сегодня?